Coppa Italia 2019-2020: il 4 agosto sarà Triestina – Cavese!

coppa-italia-2019-2020-il-4-agosto-sara-triestina-cavese

Si è svolto questo pomeriggio a Milano presso la sede della Lega Serie A in Via Ippolito Rosellini, il sorteggio del tabellone di Coppa Italia 2019-2020.

Il primo turno in gara unica in programma domenica 4 agosto, vedrà i rossoalabardati affrontare al “Rocco” la Cavese, compagine inserita nel Girone C di Serie C con ambizioni di un torneo da protagonista. Chi vincerà questa sfida affronterà nel secondo turno il Perugia allo Stadio “Renato Curi” domenica 11 agosto.

Ecco il tabellone completo:

Primo turno (domenica 4 agosto)

Triestina-Cavese
Pro Patria-Matelica
Francavilla-Novara
Reggina-Vicenza
Siena-Mantova

Monza-Alessandria
Ravenna-Sanremese
Arezzo-Turris

FeralpiSalò-Adriese
Catanzaro-Casertana
Imolese-Sambenedettese
Pro Vercelli-Rende
Piacenza-Viterbese

Catania-Francavilla
Carrarese-Fermana
Monopoli-Ponsacco
Sudtirol-Fasano
Potenza-Ianusei

 

Secondo turno (domenica 11 agosto)

Perugia-Triestina/Cavese
Spezia-Pro Vercelli/Matelica
Cremonese-Francavilla/Novara
Empoli-Reggina/Vicenza
Pescara-Siena/Mantova

Benevento-Monza/Alessandria
Livorno-Carpi
Cittadella-Padova
Chievo-Ravenna/Sanremese
Crotone-Arezzo/Turris

Pordenone-FeralpiSalò/Adriese
Salernitana-Catanzaro/Casertana
Juve Stabia-Imolese/Sambenedettese
Ascoli-Pro Vercelli/Rende
Trapani-Piacenza/Viterbese

Venezia-Catania/Francavilla
Frosinone-Carrarese/Fermana
Cosenza-Monopoli/Ponsacco
Virtus Entella-Sudtirol/Fasano
Pisa-Potenza/Ianusei

 

Terzo turno (domenica 18 agosto)

Brescia-Perugia/Triestina/Cavese
Sassuolo-Spezia/Pro Patria/Matelica
Verona-Cremonese/Francavilla/Novara
Empoli/Reggina/Vicenza-Pescara/Siena/Mantova

Fiorentina-Benevento/Monza/Alessandria
Livorno/Carpi-Cittadella/Padova
Cagliari-Chievo/Ravenna/Sanremese
Sampdoria-Crotone/Arezzo/Turris

Spal-Pordenone/FeralpiSalò-Adriese
Lecce-Salernitana/Catanzaro/Casertana
Genoa-Juve Stabia/Imolese/Sambenedettese
Ascoli/Pro Vercelli/Rende-Trapani/Piacenza/Viterbese

Parma-Venezia/Catania/Francavilla
Frosinone/Carrarese/Fermana-Cosenza/Monopoli/Ponsacco
Udinese-Virtus Entella/Sudtirol/Fasano
Bologna-Pisa/Potenza/Ianusei

 

Quarto turno

Brescia/Perugia/Triestina/Cavese – Sassuolo/Spezia/Pro Patria/Matelica
Verona/Cremonese/Francavilla/Novara – Empoli/Reggina/Vicenza/Pescara/Siena/Mantova

Fiorentina/Benevento/Monza/Alessandria – Livorno/Carpi/Cittadella/Padova
Cagliari/Chievo/Ravenna/Sanremese – Sampdoria/Crotone/Arezzo/Turri

Spal/Pordenone/FeralpiSalò/Adriese – Lecce/Salernitana/Catanzaro/Casertana
Genoa/Juve Stabia/Imolese/Sambenedettese – Ascoli/Pro Vercelli/Rende/Trapani/Piacenza/Viterbese

Parma/Venezia/Catania/Francavilla – Frosinone/Carrarese/Fermana/Cosenza/Monopoli/Ponsacco
Udinese/Virtus Entella/Sudtirol/Fasano – Bologna/Pisa/Potenza/Ianusei

Ottavi di finale

Napoli – Brescia/Perugia/Triestina/Cavese/Sassuolo/Spezia/Pro Patria/Matelica
Lazio- Verona/Cremonese/Francavilla/Novara/Empoli/Reggina/Vicenza/Pescara/Siena/Mantova

Atalanta-Fiorentina/Benevento/Monza/Alessandria/Livorno/Carpi/Cittadella/Padova
Inter-Cagliari/Chievo/Ravenna/Sanremese/Sampdoria/Crotone/Arezzo/Turri

Milan-Spal/Pordenone/FeralpiSalò/Adriese/Lecce/Salernitana/Catanzaro/Casertana
Torino-Genoa/Juve Stabia/Imolese/Sambenedettese/Ascoli/Pro Vercelli/Rende/Trapani/Piacenza/Viterbese

Roma-Parma/Venezia/Catania/Francavilla/Frosinone/Carrarese/Fermana/Cosenza/Monopoli/Ponsacco
Juventus – Udinese/Virtus Entella/Sudtirol/Fasano/Bologna/Pisa/Potenza/Ianusei